2008年12月23日

Unisom

Unisom Sleepgels
【有効成分】
Diphenhydramine HCl(塩酸ジフェンヒドラミン) 50mg

【説明】
日本で市販されている「ドリエルEX」と同じです。

【使用法】
1回1カプセル。
*その他詳しいことはパッケージの Directions で確認して下さい

【リンク】
iモード Unisom−Chattem
iモード ドリエル−エスエス製薬

■ 睡眠補助薬リスト
■ Unisom 色々

もっと詳しく
posted by お薬 at 00:00 | Comment(0) | 睡眠補助薬 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年12月24日

Unisom 色々

Unisom Sleepgels
【Unisom SleepGels】
塩酸ジフェンヒドラミン50mgのゲルカプセル。

Unisom Sleeptabs
【Unisom Sleeptabs】
Doxylamine Succinate(琥珀酸ドキシラミン)25mgの錠剤。
ジフェンヒドラミンと同じ抗ヒスタミン薬だけど、ちょっとマイナー。
日本では、市販薬でも処方薬でも使われていない成分です。

■ Unisom の説明に戻る
■ 睡眠補助薬リスト
posted by お薬 at 00:00 | Comment(0) | 睡眠補助薬 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年12月25日

Simply Sleep

Simply Sleep
【有効成分】
Diphenhydramine HCl(塩酸ジフェンヒドラミン) 25mg

【説明】
日本で市販されている「ドリエル」と同じです。
「ドリエルEX」は有効成分が50mg入っているので、Unisom と同じです。

【使用法】
1回2錠。
*その他詳しいことはパッケージの Directions で確認して下さい

【リンク】
iモード Simply Sleep−McNeil
iモード ドリエル−エスエス製薬

■ 睡眠補助薬リスト

もっと詳しく
posted by お薬 at 00:00 | Comment(0) | 睡眠補助薬 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年12月26日

Melatonin

Natrol Nature Made
【有効成分】
Melatonin(メラトニン) 3mg

【説明】
医薬品ではなく、サプリメントで、色々な会社から発売されています。
商品によって、用量も1mg〜5mgと様々です。

なお、日本では発売されていません。

【使用法】
1回1錠。
*その他詳しいことはパッケージの Directions で確認して下さい

【リンク】
iモード Sleep Support−Natrol

■ 睡眠補助薬リスト

もっと詳しく
posted by お薬 at 00:00 | Comment(0) | 睡眠補助薬 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年12月27日

○○PM(解熱剤+睡眠補助薬)

解熱鎮痛剤に、睡眠補助薬が追加されたものです。
胃があれるので、睡眠補助薬として飲むのはお勧めしませんが、
アメリカ人はそうやって飲むこともしばしば・・・いい加減だ・・・。

Advil Pm Caplets
【Advil PM Caplets】 Advil 色々
・イブプロフェン 200mg
・クエン酸ジフェンヒドラミン 38mg

Bayer PM
【Bayer PM】 Bayer 色々
・アスピリン 500mg
・クエン酸ジフェンヒドラミン 38.3mg

Excedrin Pm Tablets Aspirin Free
【Excedrin PM Tablets】 Excedrin 色々
・アセトアミノフェン 500mg
・クエン酸ジフェンヒドラミン 38mg

Tylenol Pm Extra Strength Caplets
【Tylenol PM Extra Strength】 Tylenol 色々
・アセトアミノフェン 500mg
・塩酸ジフェンヒドラミン 25mg

■ 睡眠補助薬リスト
posted by お薬 at 00:00 | Comment(0) | 睡眠補助薬 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。