2009年03月15日

Dayquil&Nyquil

Dayquil Cold & Flu Nyquil Cold & Flu

【有効成分】

成分DayquilNyquil
Acetaminophen
解熱剤
325mg
Dextromethorphan HBr
咳止め
10mg15mg
Phenylephrine HCl
鼻詰まり
5mg
Doxylamine Succinate
鼻詰まり
6.25mg

*Cold & Flu、1カプセル当たりの含有量

【説明】
アメリカの風邪薬と言えばコレ!という位メジャーな薬。
薬局に行くとずらっとこればっかり並んでます。
大雑把に言うとDayquilは昼用で、Nyquilは夜用。

基本的に、風邪薬含まれている有効成分はこの3種類。
・解熱剤
・咳止め
・鼻詰まりに効く成分

日本の風邪薬はこれ以外にも色々入ってますが、
アメリカの風邪薬は合理的でシンプルです。
なので、日本の製品との比較はちょっと無理ですね。

ちなみにこれ、すごく巨大なカプセルです。
とっても飲みにくいです。
各薬局からジェネリック品が出てますが、
中でもRite Aidのジェネリックが飲みやすい!
小さめカプセルなので、これなら2個一気に飲める。
CVSのはオリジナルとほぼ同じなので全然ダメ。

【使用法】
Dayquil1回2カプセル
4時間おきに服用
Nyquil1回2カプセル
6時間おきに服用

*その他詳しいことはパッケージの Directions で確認して下さい

【リンク】
iモード DayQuil−Vicks
iモード NyQuil−Vicks

■ 風邪薬リスト
■ Dayquil&Nyquil 色々

続きを読む
posted by お薬 at 00:00 | Comment(0) | 風邪薬 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年03月16日

Dayquil&Nyquil 色々

Dayquil Cold & Flu Nyquil Cold & Flu
【Cold & Flu Relief LiquiCaps】
先に説明した風邪薬。

DayQuil Cold & Flu Liquid NyQuil Cold & Flu Liquid
【Cold & Flu Relief Liquid】
液体版。
まずいのでお勧めしない。
でも、カプセルより効く!という人もいます。
カプセル1錠当たりと、液体15mLの有効性分量が同一。
ただし、Nyquil に含まれるアセトアミノフェン量は、
カプセルでは325mgなのに、液体では500mgと多い。

Cold & Flu + VC
【Cold & Flu Symptom Relief Plus Vitamin C】
Cold & Flu にビタミンCを追加したもの。
風邪の時にはビタミンCを摂るといいって言いますよね。
別々に摂るんじゃなくて、一緒に飲んでしまえ!
という、実にアメリカらしい合理的な商品。
写真はセット販売のものですが、バラ売りもしてます。

Sinus Liquicaps
【Sinus LiquiCaps】
Daiquil は、Cold & Flu から咳止め成分を抜いたもの。
Nyquil は咳止めを抜いた上、塩酸フェニレフリンを追加して、
更に鼻詰まりに効果があるようになってます。
写真はセット販売のものですが、バラ売りもしてます。

Cough
【Cough】
Dayquil の有効成分は、咳止めのデキストロメトルファンのみ。
Nyquil にはそれに加えて酢酸ドキシラミンが入ってます。
写真はセット販売のものですが、バラ売りもしてます。

NyQuil D
【NyQuil D】
NyQuil Cold & Flu Relief Liquid に、
塩酸プソイドエフェドリンが追加されたもの。
15mL当たり30mg入ってます。
これのおかげで、棚ではなく、カウンターの奥に置いてある。
買いたい方は、お店の人にお願いして出してもらいましょう。
ちなみに、奥に写っているオレンジのも Nyquil です。
オレンジ味とミント味だったかな?確か。
オレンジはまだ飲めるけど、ミント味は激マズです・・・。

■ Dayquil&Nyquil の説明に戻る
■ 風邪薬リスト
posted by お薬 at 00:00 | Comment(0) | 風邪薬 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年04月14日

Airborne

Airborne
【有効成分】
ハーブ、ビタミン、ミネラル配合のサプリメント。

【説明】
狭い空間で人が密集している場所。
飛行機とか教室とかレストランとか。
そんな所に赴く前に、予防的に飲むようです。
パッケージによると、免疫系をサポートするそうです。

【使用法】
1錠を水に溶かしてから服用。
適応年齢は12歳以上。
*その他詳しいことはパッケージの Directions で確認して下さい

【値段】
10錠で8ドル位。

【リンク】
iモード Airborn−Airborn

■ 風邪薬リスト
■ Airborne 色々
posted by お薬 at 00:00 | Comment(0) | 風邪薬 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

Airborne 色々

Airborne
【Airborne】
オリジナルの Zesty Orange 味以外に、
Lemon-Lime 味と Pink Grapefruit 味があります。

Airborne Soft Chews.jpg
【Airborne Soft Chews】
水に溶かして飲むのが面倒な方のために。
キャラメルみたいに噛んで食べるタイプです。
グミタイプもあるようです。

Airborne On-The-Go.jpg
【Airborne On-The-Go】
スティックの中に粉末が入っています。
外出時に必要な数だけスティックを持って行き、
ペットボトルのお水なんかに溶かして飲みましょう。
Lemon-Lime 味と Orange 味があります。

Airborne Nighttime.jpg
【Airborne Nighttime】
夜用の Airborne で、水ではなくお湯に溶かして飲みます。

Airborne Seasonal Relief.jpg
【Airborne Seasonal Relief】
風邪ではなく、アレルギー用のAirborne。
パッケージによると、ヒスタミンに働きかけるようです。

■ Airborne の説明に戻る
■ 風邪薬リスト
posted by お薬 at 01:00 | Comment(0) | 風邪薬 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2009年04月15日

TheraFlu

Theraflu Daytime Severe Cold & Cough.jpg TheraFlu Nighttime Severe Cold & Cough.jpg
【有効成分】

成分DaytimeNightime
Acetaminophen
解熱剤
650mg
Dextromethorphan HBr
咳止め
20mg
Phenylephrine HCl
鼻詰まり
10mg
Diphenhydramine HCl
鼻詰まり
25mg

*Severe Cold & Cough、1回分の含有量

【説明】
Dayquil&Nyquil 程ではないけれど、メジャー商品。

【使用法】
1袋をお湯に溶かし、10〜15分以内に飲み干すこと。
4時間毎に服用。
*その他詳しいことはパッケージの Directions で確認して下さい

【リンク】
iモード TheraFlu−Novartis

■ 風邪薬リスト
■ TheraFlu 色々

続きを読む
posted by お薬 at 00:00 | Comment(0) | 風邪薬 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

TheraFlu 色々

Theraflu Daytime Severe Cold & Cough.jpg TheraFlu Nighttime Severe Cold & Cough.jpg
【Severe Cold & Cough】
Dayquil&Nyquil とよく似た処方。
あまり店頭では見かけないけど、錠剤もあります。
有効成分はちょこっと違いますけどね。

Theraflu Flu And Sore Throat.jpg
【Flu And Sore Throat】
咳止め成分が入っていません。
咳止め成分の代わりに抗ヒスタミン薬が入っており、
鼻詰まりのひどい人にはよく効く処方になっています。
・Acetaminophen(650mg)
・Pheniramine Maleate(20mg)
・Phenylephrine HCl(10mg)

Theraflu Flu And Chest Congestion.jpg
【Flu And Chest Congestion】
解熱剤と Guaifenesin(グアイフェネシン)のみ配合。
グアイフェネシンは、お医者さんが使うフストジルの成分です。
フストジルは咳が出て痰がからむ、風邪や気管支炎に処方され、
日本での標準使用量は1日300〜900mgです。
・Acetaminophen(1000mg)
・Guaifenesin(400mg)
あまり店頭では見かけないけど、液体もあり、
上記に加え塩酸フェニレフリン(10mg)も入ってます。

Theraflu Warming Relief Daytime Severe Cough & Cold.jpg Theraflu Warming Relief Nighttime Severe Cold & Cough.jpg
【Warming Relief Severe Cold & Cough】
一番上にある Severe Cold & Cough の液体版です。

TheraFlu Warming Relief Flu & Sore Throat.jpg
【Warming Relief Flu & Sore Throat】
上から二番目にある Flu And Sore Throat の液体版。
抗ヒスタミン薬の種類が違います。
・Acetaminophen(650mg)
・Diphenhydramine HCl(25mg)
・Phenylephrine HCl(10mg)

■ TheraFlu の説明に戻る
■ 風邪薬リスト
posted by お薬 at 01:00 | Comment(2) | 風邪薬 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。